История куклы ручной работы в России.

Со времен Петра I, место куклы ручной работы в обиходе человека очень изменилось. При  Петре I  кукла считалась признаком роскоши и достатка, ее выставляли в будуарах богатые аристократы, с ней выходили в свет, ей даже нанимали прислугу. До недавнего времени, в сознании большинства жителей России, кукла была всего лишь детская игрушка. И в настоящее время, много еще  людей придают кукле лишь утилитарное значение или развивающее для детей.

Все это тоже имеет свою историю. В начале XX века Великая Октябрьская революция 1917 года изменила полностью жизнь людей и, в течении многих лет еще, меняло психологию и мировоззрение. Образцом для подражания стали рабочие и колхозники, люди из стали, не принимающие никакой роскоши и четко шагающие к коммунизму. Куклы, как и многие буржуазные пережитки, были устранены из советской жизни. И единственным основанием для их производства была воспитательная функция для детей. Заводы, выпускающие кукол, создали образ простого мощного пупса в платье без изысков. Именно такую куклу многие из нас видели в детстве. Этот стандарт до сих пор выпускается большими тиражами и продается в магазинах игрушек. Но… Творческие люди всегда были, даже при советской власти, они либо приспосабливались, либо выжидали.

Этот период прошел, тяга к изысканному в нас помогла обрести прежний смысл кукле ручной работы. Сейчас, это уже не украшение будуаров, но все же украшение апартаментов. Не признак роскоши и достатка, хотя стоят куклы ручной работы не дешево, а скорее признак тонкого вкуса. Кукла ручной работы в доме может быть предметом коллекционирования или признаком мастерства, но всегда это яркий признак сентиментальности и ностальгии по детству. Современные материалы очень упростили возможности создавать куклу своими руками, появилось великое разнообразие тканей, кружев, лент и аксессуаров. Теперь для создания куклы необходимо только толика таланта и трепетное сердце в груди, а технически ее может сделать каждый. И вот уже несколько десятков лет кукла ручной работы в России набирает свою заслуженную популярность, соперничая даже с другими областями искусства.